Экспозиции Соловецкого музея-заповедника


Соловецкая школа юнг
Великолепная экспозиция, рассказывающая о подвиге мальчишек, обучавшихся в Соловецкой школе юнг в годы Великой Отечественной войны. Через год обучения в Школе мальчишки (14-16 лет) отправлялись на фронт. Всего школа выпустила более 4000 юнгашей, из которых более 1000 не вернулись с войны.
[Image]
Фото: Ю. Гендлин
[Image]
Фото: Ю. Гендлин










Экспозиция вполне подходит для самостоятельного посещения. Начать осмотр лучше всего с просмотра документального фильма.
Время на посещение: час-полтора
Подробнее можно узнать здесь

"Соловецкие лагеря и тюрьма 1920-1939" 
[Image]
Фото: Ю. Гендлин
[Image]
Фото: Ю. Гендлин
Экспозиция находится в бараке лагерного периода. Очень большое количество материалов, документов, фотографий, посвященных истории одного из первых лагерей Советского Союза. Выставляются также и подлинные вещи заключенных.

Время на посещение: зависит от Вашей заинтересованности в теме. От беглого осмотра за 40 минут до подробного изучения в течение нескольких часов.

"На Вешняке"
[Image]
Фото: Ю. Гендлин
Экспозиция представляет результаты археологический раскопок по первобытному периоду. Выставляются как фотографии, так и подлинные находки. Кроме того, Вы сможете увидеть уникальные лодки, участвовавшие в эксперименте "Древние морские пути": берестяная лодка, лодка-кожанка и лодка-долбленка.
В туристический сезон археолог, кандидат исторических наук А.Я. Мартынов проводит на экспозиции лекции.

Время на посещение: без лекции - от получаса до часа

 "Соловки подземные археологические" 
[Image]
Фото: С. Яковлев
[Image]
Фото: С. Яковлев











Часто, прочитав название, туристы думают, что речь пойдет о подземных ходах. На самом же деле экспозиция также археологическая. В отличие от "На Вешняке" представляет результаты раскопок по средневековому периоду.

Время на посещение: 30-40 мин. 
Подробнее можно узнать здесь




Комментариев нет:

Отправить комментарий